1 изображение

Сеть итальянских ресторанов быстрого питания «PASTA BAR»

Саратов
07.12.2022, 12:12
Полная стоимость
12 000 000 Р
Прибыль
650 000 Р/мес
Окупаемость
19 месяцев
Возраст бизнеса
3-5 лет
АлтераИнвест
 
 
Информация о бизнесе



Паста бар - это итальянская кухня в формате быстрого питания, с обособленным зонированием работающих в формате FAST CASUAL. Уникальность проекта во времени отдачи блюд - гости получают блюда ресторанного качества, приготовленные при них в течение 7 минут.




Цель


Мы делаем итальянскую кухню ресторанного качества доступной мы делаем быстро питание здорово качественно и натурально фаст-фуд может быть полезным.




Решаемая проблема


Концепция разработана с целью удовлетворения следующих запросов потребителей качественная еда по приемлемой цене на каждый день для тех то привык к сервису атмосфере и качество ресторана но сократил свои расходы на ежедневное питание быстрая питание с полноценным рационом Для тех Кто Не хочет ждать длительного приготовления заказа , посидеть пообщаться попить кофе с десяток альтернатива кофейне уютно и комфортная зона посадки делает приятным длительное пребывание в кафе и общения.




Проект Pasta Bar работает с 2013 года, работают 3 заведения в торговых центрах: Триумф Молл, Хэппи Молл, Оранжевый и отдельно оборудована фабрика-кухни в торговом комплексе МИР.




Фабрика кухни (ТК МИР)

Центр города (пересечение ул. Чапаева и Московской), удобный подъезд на автотранспорте, 2 этаж, 40м2, собственная независимая от торгового комплекса приточно-вытяжная система вентиляции и кондиционирования.

Отдельный вход, обеспечивающий доступ в помещение в нерабочие для торгового комплекса часы. На 40 квадратных метрах расположены кухня, и обособленный небольшой склад и рабочее место бухгалтера-калькулятора. Персонал – 5 человек (3 повара, бухгалтер калькулятор, водитель).




Кафе в ТРЦ Оранжевый

Формат фуд-корта, помещение в 37 м2, договор аренды на 3 года, центральное расположение на фуд-корте. Персонал точки – 4 человека.




Кафе в ТРЦ Триумф-Молл

Островное кафе на 2ом этаже рядом с эскалатором и М.Видео. Конструкция кафе эргономично построено в коридоре между галереями ТРЦ. Состоит из 2х зон: зона раздачи (где осуществляется варка пасты, сбор салатов, приготовление кофе, выдача заказов и моечная) и зона посадки (деревянная беседка с собственными полами, ограждением и подсветкой). Персонал точки – 6 человек (администратор/кассир, 3 сотрудника линии раздачи, 2 тех сотрудника).




Кафе в ТРЦ Хэппи-Молл

1 – 2-х этажное кафе рядом с фуд-кортом. Конструкция на металлокаркасе, с деревянной отделкой, оборудована собственной вытяжной системой, интегрированной в систему ТРЦ системой пожаротушения, освещением, канализацией. На первом этаже расположена зона кухни/раздачи, моечная, комната для персонала, лестница на 2ой этаж и зона посадки из 5ти столов. На втором этаже уютная зона посадки на 9 столов. Персонал точки – 6 человек (администратор/кассир, 3 сотрудника линии раздачи, 2 тех сотрудника).





  • В апреле-мае 2018 года была проведена большая работа по улучшению блюд, обслуживания, инжинирингу меню, повышению цен. Выручка 2 300 000 – 2 500 000. Чистая прибыль составляет 550 000 – 650 000 рублей (рентабельность продаж составляет 27%). Структура доходов-расходов приведена в таблице. Соотношение наличной/безналичной выручки – 35 на 65%. 60% в структуре выручки составляют высокомаржинальные основные блюда (в основном это паста) и напитки (в основном это кофе и морс собственного производства). Себестоимость блюд в целом составляет 23%, что является низким показателем и позволяет получать высокую доходность даже при небольшом обороте.



  • С 2019 года форма собственности ООО, в уставный капитал которого будет внесено оборудование и имущество на основании экспертной оценки, договора аренды помещений в ТРЦ оформлены дополнительным соглашением о замене стороны в обязательствах. Перечень оборудования приведен в инвентаризационной описи и экспертной оценке стоимости оборудования.



  • Выручка подтверждена кассовыми отчетами (везде установлены онлайн кассы) и выписками с р/сч; себестоимость отражена в программе store house, а расчеты с поставщиками подтверждаются выписками с расчетного счета (по требованию возможно предоставление актов сверки взаиморасчетов со всеми контрагентами).



  • Учет ведется в программе Store house, точки оборудованы рабочими местами кассира с программой R-keeper. Установлена система видеонаблюдения.



  • Низкая текучка кадров, высокая квалификация персонала. Все процессы регламентированы должностными инструкциями и правилами. Есть база технологических карт, установлены и регламентированы нормы ежедневных заявок точек, нормы приготовления блюд для фабрики кухни, нормы заказов для поставщиков продуктов питания, хоз товаров и бытовой химии.



  • Введена эффективная мотивирующая система оплаты и контроля персонала. Прописаны схемы взаимодействия персонала станций между собой. Предприятия работают самостоятельно, но требуют оперативного контроля.




Преимущества проекта:



  • уникальная технология приготовления блюд ресторанного качества в формате быстрого питания

  • оттестированная ассортиментная матрица меню

  • отличное месторасположение точек в крупнейших трц г. Саратова

  • центральное расположение фабрики-кухни

  • длительные договора аренды с выгодными арендными ставками

  • низкая текучка кадров, высокая квалификация персонала

  • высокая маржинальность блюд, маленькие списания

  • итальянская кухня вторая по популярности в любой стране мира после национальной

  • большие перспективы развития и роста

  • все процессы прописанны проект готов к маштабированию посредством продажи франшизы и мастерфраншизы ( суммарный доход от паушального взноса/роялти от 5.000.000 рублей/ в год)

  • окупаемость инвестиций 18- 22 мес



Перспективы проекта


Увеличение количества точек существенно улучшает экономику проекту, как в разрезе рентабельности продаж, так и в разрезе рентабельности вложенного капитала, т.к. существующая фабрика-кухни рассчитана на обслуживание 5-6 точек. То есть открытие следующих 2-3 точек не будет связано с инвестициями в оборудование кухни.


На данный момент приостановлены переговоры с ТРЦ Тау галерея и ТК МИР об открытии кафе Pasta Bar, дизайн-проекты и бизнес-планы разработаны для вышеназванных ТРЦ. Для Тау галерея подготовлен проект двухэтажного кафе в зоне атриума (инвестиции 3500 000 рублей), а для ТК МИР островного кафе (инвестиции 2000 000 рублей). При этом планируемое увеличение прибыли составит 600 000 рублей в месяц.





























Местоположение
Город
Саратов
Финансовые показатели
Оборот
2 500 000 Р/мес
Расходы
1 700 000 Р/мес
Средства производства


С апреля 2019 года форма собственности ООО, в уставный капитал которого будет внесено оборудование и имущество на основании экспертной оценки, договора аренды помещений в ТРЦ оформлены дополнительным соглашением о замене стороны в обязательствах. Перечень оборудования приведен в инвентаризационной описи и экспертной оценке стоимости оборудования.



Штат
Сотрудники
23 человека
Дополнительно
Возраст бизнеса
3-5 лет