1 изображение

Ивестирование в IT. Cкоринг на основе Big Data и AI для кредитных организаций

Москва
14.04.2024, 14:46
Полная стоимость
110 000 000 Р
Прибыль
по запросу
Окупаемость
Возраст бизнеса
3-5 лет
Илья Дубровин
бизнес брокер компании АлтераИнвест
 
Информация о бизнесе

Инвестирование в альтернативный частный скоринг на основе Big Data и AI для кредитных организаций.

В чем суть.
Классическая повсеместно применяемая бизнес модель кредитных организаций предполагает многоступенчатый анализ профитабильности и рисковости каждого клиента. Особенно в текущих внешних турбулентных условиях, когда потеря платежеспособности клиента может произойти внезапно, даже при позитивной оценке в момент одобрения заявки. 
В частности, по этой причине процент одобренных кредитов за последние пару лет имеет тренд к снижению, при том, что расходы на привлечение каждой новой заявки остаются или такими же, или растут, а риски по превращению кредита в Bad Debt редко покрываются гарантией.  

В цифрах, маркетинговые и прочие расходы на 100% кредитных заявок приводят к 20% одобренным. Однако компании не фокусируются на анализе отбракованных 80% - возможно, часть этих клиентов имеет потенциал? 

На основе наблюдений, полученных оцифрованных данных и AI,  разработан сервис, основанный на анализе Big Data по отбракованным клиентам на предмет их потенциальной платежеспособности. Если система признает отбракованного должника перспективным, сервис рекомендует его кредитным организациям и поручается за них, забирая комиссию в случае одобрения заявки. 

Если оценка перспективы проведена правильно, кредитная организация получает ~ +16% к выданным кредитам. В случае ошибки сервис выкупает 100% долга. Процент ошибки прогнозирования оценивается в 15%.  

Для кредиторов в этом есть 3 плюса: 
- Сокращение отказной зоны, как следствие, лучшая юнит экономика; 
- Кредитные организации, как правило, не фокусируются на альтернативных методах скоринга, а у системы такой опыт есть – сокращение упущенной финансовой выгоды кредитора; 
- Кредитные организации, как правило, не анализируют поведенческие паттерны должников, а у системы такой опыт есть – сокращение упущенной финансовой выгоды кредитора. 

Комиссия сервиса составляет процент от суммы кредита и устанавливается индивидуально для каждого кредитора на основании ретроспективного анализа портфеля и его уровня дефолта в тестовый период. 

Текущий статус 
- Выручка - $50 тыс. / мес. 
- Количество займов под гарантии - 2,3 тыс./ мес. 
- Рынки - Казахстан, РФ  

Предложение для инвестора: 
1. Ищем венчурного или профильного инвестора, с которым сможем расти быстрее и сможем за более короткий срок добиться своих целей.
2. Привлекаем первый раунд инвестиций, готовы предложить 15% компании за $1,5 млн. при оценке бизнеса в $10 млн. Дополнительная кредитная линия на сумму до $10 млн. существенно ускорит рост портфеля.
3. Вся сумма инвестиции направляется на выкуп долговых портфелей по цене ниже рынка для дальнейшей быстрой перепродажи.
4. На текущие затраты и маркетинг инвестиции не требуются.
5. На втором раунде предполагаем право инвестора первого раунда на частичную продажу доли. 

Местоположение
Город
Москва
Дополнительно
Возраст бизнеса
3-5 лет
Похожие объявления